Острая зубная боль, лечение зубной боли

21 февраля 2017, 11:23

Когда у Вас острая зубная боль , то кажется, что хуже этого ничего нет! Чем можно снять зубную боль , существуют ли какие-то лекарства против нее – об этом читайте в этой статье. Чем можно быстро успокоить, облегчить или облегчить зубную боль, если она застала Вас вдалеке от дома. Поверьте, против зубной боли лекарства есть! 

Экстренная помощь при зубной боли 

Есть множество способов снять зубную боль – от массажа до содового полоскания, и только один способ вылечить ее – посетить стоматолога. В идеале, зубы надо лечить еще до того, как они начнут болеть. Но на деле среднестатистический пациент - человек, буквально загнанный сильной зубной болью в кресло стоматолога. Вас раздирает на части сильная зубная боль? Мы расскажем Вам, как ее унять, и что делать для того, чтобы зубы больше не болели. 

Если зубная боль застала Вас дома, прежде всего, почистите зуб и больше не ешьте – остатки пищи могут вызвать новую боль. Прополощите рот теплым содовым раствором, можно капнуть в него немного йода для обеззараживания, некоторые врачи рекомендуют нарисовать йодную сеточку на щеке, на месте сильной зубной боли. Примите аспирин, анальгин, аспирин или любое другое обезболивающее, чтобы успокоить зубную боль. Можете ложиться спать, а наутро обязательно сходите к стоматологу, даже если боль унялась. 

Если острая зубная боль застала в походе, то помогут народные средства. Например, отвар шалфея, если сможете его найти. Заварите крепкий отвар этой травы, и, пока он еще горячий, наберите в рот, держите с той стороны, где больно. Самый доступный способ в походе - корешок подорожника, его надо отмыть от земли и приложить к зубу. Через полчаса зубная боль пройдет. Водка тоже может притупить зубную боль, только пить ее не стоит, лучше подержите водку во рту со стороны больного зуба. Если под руками совсем ничего нет, крепко нажмите пальцем на впадинку между носом и губами – это акупунктурная точка, которая поможет снять зубную боль. При зубной боли нельзя прикладывать к зубу аспирин – можно вызвать ожог слизистой оболочки. Стоит ли говорить, что при зубной боли сворачивают рюкзак и возвращаются домой, чтобы как можно скорее посетить врача. 

Дальше все зависит от того, будете Вы раздражать зуб или нет. Если у Вас кариес, то боль будет возвращаться время от времени, ее провоцируют жевание, холодная и горячая вода. Если причина боли – воспаленная пульпа, то зуб будет болеть круглосуточно, как только перестанет действовать обезболивающее. Едите Вы, работает или спите, боль все время будет Вас преследовать, да еще и отдавать в ухо и висок. Когда причиной зубной боли является пародонтит, десна опухает, а зуб расшатывается, стоит принять лекарство от зубной боли, и Вам покажется, что во рту полный порядок, но на самом деле в зубе отмирают нервы, накапливается гной, могут возникнуть осложнения. И так до тех пор, пока не обратитесь к стоматологу. Отсутствие боли – не признак здоровья. На первое время народные средства и лекарства помогают, но чтобы раз и навсегда избавиться от зубной боли, нужно идти к врачу. Стоматологи знают, как тяжело терпеть боль и принимают пациентов с острой зубной болью без очереди. Врач лечит зубную боль за один сеанс, причем современные способы лечения зубной боли неощутимы и не требуют анестезии - например, лазерная стоматология. Зубная боль после лечения проходит без следа.